当前位置

首页 > 语言学习 > 俄语学习 > 新年前夜,Дед Мороз被告了。普京愿意为严寒老人作辩护

新年前夜,Дед Мороз被告了。普京愿意为严寒老人作辩护

推荐人: 来源: 阅读: 7.17K 次

每逢新年来临之际,俄罗斯的小朋友们总会给严寒老人写信,期待收到想要的新年礼物。

随着年龄增长,大部分小朋友都会明白,严寒老人只是个温暖他们童年的童话人物。

但也有些特别奇葩的小朋友,长大之后就把严寒老人给告了:

新年前夜,Дед Мороз被告了。普京愿意为严寒老人作辩护

圣彼得堡一律师因愿望未实现起诉严寒老人
该男子向严寒老人索要1000万卢布和23件礼物

Все мы в преддверии Нового года ждем настоящего чуда. Кто-то мечтает, чтобы тыква превратилась в личный автомобиль с водителем, кто-то грезит о любви до гроба, но не всегда желание, загаданное под бой курантов, способно воплотиться в реальность. Некоторым никакая магия не поможет, даже новогодняя.
新年前夕,所有人都在等待一个真正的奇迹:有人希望南瓜能变成一辆有司机的私家车,有人梦想着爱情至死不渝,但并不是所有愿望在钟声时许下就能实现。对一些人来说,无论多少魔法都无济于事,哪怕是新年魔法。

Вот и 37-летний юрист из Петербурга Игорь Мирзоев заявляет, что за последние 23 года ни одна его мечта не сбылась. Мужчина так расстроился, что начал решать проблему по-взрослому - подал настоящий судебный иск на Деда Мороза, который, по его мнению, не выполняет свои прямые обязанности.
圣彼得堡37岁的律师伊戈尔·米尔佐耶夫说,23年来,他从未实现过梦想。这位律师非常生气,于是他开始以成年人的方式解决问题——他起诉了严寒老人,他认为严寒老人并没有履行其义务。

- В детстве в наших отношениях с Дедом Морозом все было прекрасно: я каждый год находил подарки под елкой. Но повзрослев, примерно с 1998 года, я подарки находить перестал, - со всей серьезностью объяснил корреспонденту "КП-Петербург" Игорь Мирзоев. - Писем Деду Морозу я, честно говоря, не писал. Желания свои озвучивал под бой курантов, но с тех пор ни одно из них не сбылось.
伊戈尔·米尔佐耶夫非常认真地向“圣彼得堡共青团真理报”的记者解释道:“小时候,我们与严寒老人的关系非常好:每年我都能在圣诞树下找到礼物。但是大概从1998年我成人之后,我就找不到礼物了。说实话,我没有给严寒老人写过信,我总是在钟声响起时许下自己的愿望,但从那时起,这些愿望都没有实现。”

Мужчина уверяет, что ничего невозможного не загадывал, простые желания простого смертного. Среди них... квартира, машина, загородный дом, кругосветное путешествие, а также рост акций одного из банков. Размечтался мужчина не по-детски, ведь это еще не все. Есть у него еще один список, уже не с желаниями, а с подарками, который обиженный поклонник Деда Мороза недополучил.
这位律师保证他没有提出任何不切实际的愿望,只是一个普通人的简单愿望而已。比如:一套公寓、一辆汽车、乡下的房子、一次环游世界的旅行以及增加一家银行的股份……他有很多愿望,这并不是全部。除了愿望之外,他还有一份礼物清单,这份清单上都是圣诞老人没有送给他的东西。

新年前夜,Дед Мороз被告了。普京愿意为严寒老人作辩护 第2张

- Желания и подарки - это разные вещи, поэтому к иску я приложил два списка. Раньше я все это не записывал, поэтому пришлось вспоминать уже во время оформления заявления, - делится Игорь. - Из последних неполученных мною подарков я до сих пор хочу последнюю модель телефона с хорошей камерой и электронные часы. Ничего грандиозного, все как у любого нормального человека.
伊戈尔认为,“愿望和礼物是不一样的,所以我在诉讼中附上了两个清单。我之前没有把这些都写下来,所以我在申请时必须记住这些。在最近一次没收到的礼物里,我最想要的是最新款手机、一台好相机和一个电子手表。这不是什么大愿望,就和任何一个普通人想要的一样”。

В расчет юрист берет только последние 23 года, ведь именно тогда в 1988 году появилось АО "Дед Мороз". В качестве компенсации морального вреда, нанесенного Дедом Морозом, мужчина просит у компании 10 миллионов рублей и 23 подарка, которые сказочный персонаж ему якобы задолжал.
该名律师只考虑了近23年的情况,因为“严寒老人”股份公司于1988年才成立。针对严寒老人对其造成的精神损失,该男子向公司索要1000万卢布和23件欠他的礼物。

(注:据悉,这家公司主要是从事旅游行业,提供一些有“严寒老人”元素的旅游住宿等服务。)

新年前夜,Дед Мороз被告了。普京愿意为严寒老人作辩护 第3张

 

12月23日,普京召开年度记者会,会上有人提问,他如何看待这件事情,普京答道:

新年前夜,Дед Мороз被告了。普京愿意为严寒老人作辩护 第4张

Это юрист из Санкт-Петербурга, взрослый человек. Я тоже юрист из Санкт-Петербурга, есть у нас некоторые совпадения. Поскольку я юрист, могу выступить адвокатом Деда Мороза. И напомнить истцу, что Дед Мороз дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует свое поведение. Это будет основная линия защиты.
“这位律师是名成年人,来自圣彼得堡。我恰好也是来自圣彼得堡的律师,我们有些相似之处。正因为我是一名律师,我可以担任严寒老人的辩护律师(普京毕业于圣彼得堡大学法律系)。需要提醒原告,严寒老人只向善良的男孩女孩赠送礼物。让他反思一下自己的行为,这是主要的辩护方向。”

新年前夜,Дед Мороз被告了。普京愿意为严寒老人作辩护 第5张

Президент также ответил на вопрос журналиста о том, как у него складываются отношения с Дедом Морозом.
普京总统还回答了记者提问的他与严寒老人关系如何的问题。

Мои отношения с Дедом Морозом до сих пор строились благообразно. Благодарен за то, что могу общаться с вами, и за высокую должность. Будем надеяться, что он будет одаривать нас не только подарками, но и осуществлением наших планов.
到目前为止,我和严寒老人的关系一直很好。我很感谢能和你们交流沟通,也很感激能够身居要职。希望严寒老人带给我们的不仅仅是礼物,还能激励我们实现自己的计划。

这位律师知道普京的回答后,称他很开心。

По его словам, теперь он рассчитывает на урегулирование дела в досудебном порядке.
他表示,现在希望案件能够审前和解。

新年前夜,Дед Мороз被告了。普京愿意为严寒老人作辩护 第6张

«По поводу того, что он будет представлять интересы Деда Мороза, я только за, потому что давно хочу с ним лично познакомиться. И было бы здорово, если бы он продемонстрировал каких хороших юристов учат в СПбГУ, потому что он считается одним из самых престижных вузов в нашей стране», — рассказал Мерзоев.
这位律师说:“我完全赞成总统先生代表严寒老人的利益辩护,我早就想私下见到他了。如果总统能展示圣彼得堡国立大学教出来的律师的优秀风采,那就太好了,毕竟这是我国最负盛名的大学之一”。

小编不禁思考,如果这名律师真的能见到自己的偶像,算不算是严寒老人终于实现了他的一个愿望呢?